高校野球秋季静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球秋季静岡大会2018年の日程と球場について紹介していこうと思う。

 

秋季静岡大会は、夏の甲子園が行わている際に同時進行で進んでおりどの高校が静岡大会を制覇するのか気になる所だ。

 

では、早速日程と結果について紹介だ!

 

スポンサードリンク

高校野球秋季静岡大会2018年の日程と球場は?

 

8月11日(土)から地区予選が開始となる。

 

秋季静岡県大会は、9月15日(土)から9月29日(土)まで開催される日程だ。

 

では、試合の結果を紹介していこうと思う。

 

8月11日

富士宮東 2-1 富士東

富士市立 16-0 吉原

飛龍 10-3 三島南

島田樟誠 16-3 藤枝北

静清 10-0 静岡北

 

8月12日

焼津水産 8-1 川根

富士 2-1 御殿場南

知徳 5-3 裾野

日大三島 6-0 伊東

相良 7-4 静岡学園

藤枝明誠 17-13 東海大翔洋

静岡商 10-6 静岡

清水西 6-2 静岡西

焼津中央 10-3 島田工

静岡市立 10-0 科学技術

浜松日体 11-6 小笠

浜松湖北 2-1 磐田西

浜松開誠館 10-2 浜松北

磐田東 10-0 浜松江之島

 

8月13日

三島北 7-3 富岳館

伊東商 8-2 下田・南伊豆

御殿場西 10-0 沼津工

富士宮西 2-1 御殿場

富士宮北 13-1 田方農

城南静岡 5-4 島田

清水桜が丘 7-3 焼津水産

常葉橘 12-2 榛原

静岡東 9-0 藤枝西

清水東 11-4 藤枝東

島田商 9-3 清流館

金谷 6-2 静岡農

駿河総合 7-0 静岡大成

浜松市立 6-1 新居

浜北西 2-1 浜松大平台

磐田南 11-2 浜松湖南

浜松修学舎 7-6 浜松東

湖西 5-3 磐田農

菊川南陵 4-3 浜松城北工

浜松商 13-2 袋井商

 

8月14日

伊豆中央 8-3 沼津東

星陵 6-2 沼津高専

飛龍 6-3 桐陽

富士宮東 7-3 沼津商

韮山 9-2 誠恵

富士市立 9-1 沼津城北

加藤学園 14-0 小山

吉原工 3-2 市立沼津

浜松西 12-7 掛川工

浜松日体 8-6 横須賀

聖隷クリストファー 8-1 遠江総合・磐田北・佐久間

浜松市立 6-5 浜松学院

浜松開誠館 10-3 池新田

浜名 10-0 掛川東

浜松工 4-3 天竜

浜松南 11-10 浜松湖東

袋井 6-5 浜松湖北

磐田東 3-2 掛川西

 

8月15日

吉原 15-8 田方農

三島南 12-1 下田・南伊豆

富士東 9-1 伊東

藤枝北 8-2 静岡北

 

8月16日

清水桜が丘 10-6 城南静岡

藤枝明誠 3-0 清水西

静岡東 14-4 金谷

静清 12-0 島田樟誠

清水東 5-4 常葉大橘

駿河総合 11-4 島田商

静岡市立 11-1 焼津中央

静岡商 5-4 相良

 

8月17日

浜松湖東 6-5 浜松江之島

浜松湖南 8-7 磐田西

袋井商 2-0 新居

小笠 10-3 浜松東

掛川東 8-1 浜松北

 

8月18日

知徳 7-5 伊東商

伊豆中央 4-1 星陵

三島北 8-6 富士宮西

飛龍 7-0 富士

富士市立 8-2 日大三島

富士宮東 5-2 吉原工

加藤学園 7-0 韮山

御殿場西 7-2 富士宮北

藤枝東 8-4 静岡農

静岡西 7-0 榛原

川根 8-1 藤枝北

静岡 14-2 清流館

東海大翔洋 9-4 島田工

静岡学園 3-2 島田

静岡大成 4-1 焼津水産

科学技術 8-2 藤枝西

浜松開誠館 12-11 浜松工

浜松西 8-6 袋井

浜松修学舎 7-3 湖西

浜松商 15-0 菊川南陵

磐田東 4-3 浜名

磐田南 6-0 浜北西

浜松市立 9-2 浜松南

聖隷クリストファー 13-0 浜松日体

 

8月19日

桐陽 4-0 沼津高専

御殿場 15-7 富岳館

沼津東 10-0 裾野

三島南 12-0 御殿場南

沼津商 11-1 吉原

市立沼津 17-13 誠恵

小山 12-11 沼津工

沼津城北 9-2 富士東

清水桜が丘 5-3 静清

静岡市立 10-9 藤枝明誠

駿河総合 5-4 静岡商

清水東 3-2 静岡東

 

8月21日

島田商 8-7 静岡学園

城南静岡 10-0 静岡西

焼津中央 4-3 藤枝東

川根 9-2 金谷

島田樟誠 5-1 静岡大成

東海大翔洋 6-5 相良

静岡 8-1 清水西

 

8月22日

沼津商 8-7 伊東商

沼津東 8-2 吉原工

富士 8-3 市立沼津

星陵 18-2 沼津城北

袋井商 7-2 横須賀

浜松城北工 10-9 遠江総合・磐田北・佐久間

掛川東 6-4 浜松湖北

小笠 4-3 池新田

掛川西 16-6 掛川工

 

スポンサードリンク




8月24日

袋井 5-3 磐田農

掛川東 10-0 浜北西

湖西 6-3 浜松城北工

8月25日

知徳 12-2 三島北

御殿場西 11-10 富士市立

飛龍 9 – 0 伊豆中央

加藤学園 3-2 富士宮東

島田商 17-2 川根

東海大翔洋 4-0 常葉大橘

城南静岡 4-1 焼津中央

静岡 5-0 島田樟誠

浜名 12-2 小笠

掛川西 9-6 浜松南

浜松学院 9-4 浜松日体

浜松湖南 8-6 菊川南陵

袋井商 7-4 浜松工

 

8月26日

富士宮西 9-8 沼津商

桐陽 3-2 日大三島

三島南 12-5 沼津東

星陵 12-5 富士

駿河総合 6-4 清水東

清水桜が丘 7 – 3 静岡市立

浜松学院 8-1 浜松湖南

掛川西 7-2 掛川東

袋井商 5-1 湖西

浜松開誠館 6-4 浜松修学舎

浜松西 3-2 磐田東

浜松商 7-1 聖隷クリストファー

浜松市立 9-2 磐田南

 

8月28日

浜松西 3-1 常葉大菊川

この続きは、随時追記していくぜ。

 

では、続いて戦いが行われる球場について紹介だ!

 

スポンサードリンク




球場は?

 

静岡県草薙総合運動場硬式野球場

静岡県静岡市駿河区栗原19番1号

 

島田球場

静岡県島田市横井四丁目19番1号

アクセス

島田駅から徒歩7分 

 

浜松球場

静岡県浜松市中区上島6-19-1

上島駅より徒歩10分

 

静岡県営愛鷹球場

静岡県沼津市足高202

アクセス

沼津ICから車で約10分

 

静岡市清水庵原球場

静岡県静岡市清水区庵原町3000

アクセス

水庵原球場入口(バス停)から徒歩7分

 

焼津球場

静岡県焼津市保福島950-1

アクセス

西焼津駅より徒歩8分

 

富士球場

富士市中野671

アクセス

三ツ倉(バス停)から徒歩5分

 

裾野球場

裾野市今里1616-1

アクセス

岩波駅から徒歩30分

 

掛川球場

掛川市細谷1686

アクセス

いこいの広場駅から徒歩3分

 

磐田球場

磐田市見付190

アクセス

見付(バス停)から徒歩3分

 

では、参考程度に2018年の春季大会と夏の予選の結果について紹介していこうと思う。

 

夏の静岡大会日程と結果

 

7月7日(土)

1回戦

清水桜が丘 2 – 0 沼津商

 

7月8日(日)

1回戦

静岡商 2 – 0 富士宮東 

磐田南 9 – 3 富士宮北 

伊豆中央 6 – 5 清流館 

三島南 7 – 0 菊川南陵 

浜松修学舎 5 – 1 星陵 

榛原 2 – 1 川根

島田樟誠 1 – 0 御殿場 

相良 11 – 0 沼津工

焼津水産 8 – 2 佐久間 

清水西 5 – 1 富士宮西 

藤枝明誠 5 – 3 南伊豆 

富士東 6 – 0 裾野 

沼津高専 17 – 2 熱海 

三島北 7 – 3 静岡北 

清水東 10 – 0 伊東商 

日大三島 3 – 2 島田 

浜松市立 5 – 1 島田工

浜松日体 9 – 4 小山 

袋井 7 – 4 横須賀 

浜松北 10 – 0 金谷

浜松城北工 5 – 4 袋井商

浜松湖北 6 – 3 オイスカ 

浜松学院 11 – 2 磐田農

 

7月14日(土)

1回戦

科学技術 7 – 2 藤枝東 

浜松湖東 6 – 3 御殿場西 

韮山 5 – 4 聖隷 

常葉大橘 16 – 9 小笠

静岡東 7 – 5 磐田北 

浜松大平台 3 – 2 田方農 

湖西 7 – 3 浜松商 

浜名 17 – 0 浜北西 

浜松開誠館 9 – 4 浜松湖南 

富士 4 – 2 御殿場南 

誠恵 8 – 4 下田 

飛龍 7 – 0 桐陽

静岡学園 5 – 2 伊東 

藤枝北 3 – 0 富岳館 

沼津東 9 – 7 掛川工 

静清 7 – 0 浜松江之島 

沼津城北 3 – 1 新居 

浜松工 4 – 3 駿河総合 

浜松西 7 – 0 静岡農 

磐田西 3 – 2 浜松東 

掛川東 6 – 2 城南静岡

池新田 9 – 8 藤枝西

天竜 15 – 0 浜松南 

 

7月15日(日)

2回戦

静岡商 3 – 0 浜松北 

日大三島 5 – 4 藤枝明誠 

東海大静岡翔洋 7 – 0 浜松市立 

三島南 7 – 0 清水東 

富士市立 5 – 1 榛原 

相良 6 – 5 三島北

磐田南 5 – 0 焼津中央 

浜松湖北 3 – 2 伊豆中央 

浜松城北工 9 – 6 静岡西

袋井 2 – 0 浜松日体 

吉原 3 – 2 島田樟誠 

清水西 7 – 1 沼津高専 

常葉大菊川 6 – 3 清水桜が丘 

焼津水産 9 – 7 浜松学院

浜松修学舎 3 – 0 市沼津 

富士東 3 – 2 静岡大成

 

7月16日(月)

2回戦

静岡 17 – 0 沼津城北

科学技術 8 – 7 静清 

湖西 5 – 4 吉原工

静岡学園 12 – 3 藤枝北

島田商 4 – 1 富士 

浜松大平台 3 – 1 韮山 

浜松開誠館 6 – 4 磐田東 

浜松工 9 – 3 磐田西 

浜名 7 – 1 沼津東 

浜松湖東 9 – 0 遠江総合 

知徳 7 – 1 静岡東 

静岡市立 9 – 2 誠恵 

加藤学園 4 – 2 浜松西

飛龍 4 – 3 天竜 

掛川西 5 – 1 掛川東 

常葉大橘 8 – 1 池新田

 

7月21日(土)

3回戦

日大三島 9 – 5 東海大静岡翔洋 

相良 7 – 2 富士東 

静岡 5 – 3 常葉大橘 

静岡商 12 – 0 富士市立

吉原 5 – 3 浜松湖北

袋井 5 – 3 磐田南

常葉大菊川 7 – 0 清水西

掛川西 8 – 1 浜名 

浜松城北工 2 – 1 焼津水産

飛龍 6 – 5 浜松開誠館 

静岡市立 5 – 4 科学技術

浜松大平台 5 – 4 浜松湖東 

島田商 7 – 5 浜松工 

湖西 4 – 1 加藤学園 

浜松修学舎 5 – 4 三島南 

知徳 8 – 3 静岡学園

 

7月22日(日)

4回戦

静岡商 6 – 3 日大三島

静岡市立 6 – 3 知徳 

飛龍 8 – 6 静岡 

島田商 5 – 3 浜松大平台 

常葉大菊川 16 – 2 袋井

掛川西 3 – 0 湖西 

浜松修学舎 3 – 2 相良 

浜松城北工 4 – 3 吉原

 

7月24日(火)

準々決勝

掛川西8 – 5飛龍

島田商10 – 9静岡市立

常葉大菊川11 – 0静岡商

浜松城北工6 – 4浜松修学舎

 

7月25日(水)

準決勝

島田商 18 – 7 掛川西 

常葉大菊川 9 – 0 浜松城北工

 

7月27日(金)

決勝

常葉大菊川 6 – 5 島田商

 

スポンサードリンク





高校野球静岡大会の日程と球場は?

 

では、試合の結果について書いていくぜ!

 

3月23日(金)

1回戦

富士市立3 – 2星陵

富士宮北10 – 0富岳館

御殿場6 – 5小山

富士4 – 2伊東

 

3月24日(土)

2回戦

知徳 7 – 0 裾野 

飛龍 9 – 0 南伊豆 

三島北 14 – 0 沼津高専 

富士宮東 10 – 3 沼津工

吉原工 3 – 2 沼津城北

1回戦

常葉大橘6 – 4清水東

榛原7 – 0静岡大成

科学技術8 – 7駿河総合

浜松湖東8 – 1浜松日体

浜松開誠館2 – 1湖西

浜北西8 – 1オイスカ

浜松湖南7 – 2天竜

小笠6 – 4浜松大平台

聖隷11 – 4浜松城北工

 

3月25日(日)

2回戦

日大三島 6 – 0 伊豆中央

御殿場西 6 – 2 田方農

市沼津 7 – 0 下田 

磐田南 14 – 3 遠江総合

浜松工 10 – 1 掛川工 

浜松湖北 18 – 1 磐田北 

浜松修学舎 10 – 0 佐久間

浜松市立 6 – 0 浜松江之島

浜松西 1 – 0 浜松学院

加藤学園 10 – 5 富士宮西

富士東 5 – 2 沼津商

桐陽 8 – 1 御殿場南 

伊東商 9 – 2 誠恵

磐田農 6 – 4 池新田

菊川南陵 9 – 0 浜松南 

1回戦

静岡市立7 – 2相良

東海大静岡翔洋9 – 1静岡学園

島田樟誠4 – 2藤枝西

 

3月27日(火)

2回戦

聖隷1 – 0袋井

掛川西6 – 0浜松湖東

袋井商4 – 2浜松湖南

浜名7 – 6浜北西

小笠6 – 4浜松商

常葉大菊川8 – 1浜松開誠館

掛川東6 – 3磐田西

磐田東7 – 3浜松北

 

3月28日(水)

地区大会2回戦

吉原6 – 5富士宮北

富士市立2 – 1三島南

沼津東3 – 1御殿場

韮山4 – 2富士

 

3月31日(土)

3回戦

浜名 9 – 2 浜松修学舎

小笠 4 – 3 浜松湖北

常葉大菊川 9 – 3 浜松市立

菊川南陵 3 – 2 掛川東

掛川西 9 – 2 浜松工 

袋井商 7 – 6 浜松西

聖隷 7 – 0 磐田南 

磐田東 12 – 2 磐田農 

御殿場西 7 – 4 富士市立

日大三島 10 – 0 富士東 

飛龍 4 – 0 富士宮東

吉原 1 – 0 伊東商

市沼津 6 – 5 沼津東

知徳 5 – 1 吉原工

韮山 8 – 2 三島北

桐陽 4 – 3 加藤学園

1回戦

藤枝東3 – 1焼津水産

静清8 – 1清流館

藤枝北8 – 0清水西

静岡東7 – 5金谷

清水桜が丘2 – 0静岡農

島田工9 – 0静岡北

藤枝明誠4 – 3城南静岡

静岡商7 – 0静岡西

島田商9 – 2川根

島田5 – 0焼津中央

 

4月1日(日)

4回戦

常葉大菊川 8 – 2 袋井商

掛川西 7 – 0 菊川南陵 

浜名 4 – 1 磐田東

聖隷 6 – 5 小笠

2回戦

常葉大橘9 – 2榛原

島田2 – 1静岡商

島田商5 – 1清水桜が丘

科学技術8 – 5静岡市立

静清10 – 0静岡東

藤枝明誠5 – 1藤枝北

島田工4 – 0藤枝東

東海大静岡翔洋6 – 3島田樟誠

 

4月7日(土)

準決勝

常葉大菊川 7 – 2 聖隷

掛川西 14 – 4 浜名 

準々決勝

常葉大橘7 – 0科学技術

静清9 – 0藤枝明誠

島田商10 – 2島田工

東海大静岡翔洋9 – 6島田

飛龍10 – 1韮山

市沼津12 – 2日大三島

吉原2 – 0知徳

桐陽5 – 3御殿場西

 

4月8日(日)

準決勝

東海大静岡翔洋5 – 1常葉大橘

島田商6 – 4静清

吉原9 – 7飛龍

市沼津6 – 5桐陽

 

4月14日(土)

決勝

常葉大菊川 4 – 3 掛川西

島田商 4 – 1 東海大静岡翔洋

市沼津 2 – 1 吉原

3位決定戦

聖隷9 – 5浜名

常葉大橘6 – 3静清

飛龍9 – 1桐陽

 

4月28日(土)

1回戦

知徳2 – 0常葉大橘

磐田東5 – 2日大三島

静清3 – 0韮山

袋井商7 – 4島田

小笠3 – 1御殿場西

飛龍5 – 4菊川南陵

桐陽8 – 2藤枝明誠

聖隷10 – 0島田工

科学技術3 – 2浜名

 

4月29日(日)

3回戦

吉原 3 – 1 袋井商

2回戦

静岡11 – 4磐田東

島田商6 – 4小笠

東海大静岡翔洋6 – 5飛龍

知徳10 – 2聖隷

市沼津3 – 2科学技術

常葉大菊川4 – 1桐陽

掛川西8 – 2静清

 

5月3日(木)

準々決勝

静岡4 – 2知徳

東海大静岡翔洋2 – 0常葉大菊川

市沼津7 – 4掛川西

島田商5 – 1吉原

 

5月4日(金)

準決勝

静岡6 – 5市沼津

東海大静岡翔洋10 – 6島田商

 

5月6日(日)

決勝

静岡 12 – 5 東海大静岡翔洋 試合詳細

準決勝

市沼津5 – 0島田商

 

優勝は静岡高校に決まったな!

 

スポンサードリンク




 

【関連記事】

北海道エリア

高校野球北海道大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

東北エリア

高校野球青森大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球福島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

北陸エリア

高校野球新潟大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球石川大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球富山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球栃木大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山梨大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球群馬大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岐阜大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球和歌山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球滋賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球京都府大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山口大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岡山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球愛媛大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球香川大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球徳島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球佐賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

甲子園高校野球2018年夏の日程と出場校は?入場料金やアクセスも!

甲子園高校野球チケットの前売り券と当日券の発売日はいつから?

甲子園高校野球グッズの値段や通販は?画像や商品購入場所について!

甲子園高校野球の歴代優勝校や2018年予想!日本一になる高校はどこ?

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください